https://www.salonbeaty.kz

(Berlin)
Флаг Берлина
Дата основания: 1251
Площадь: 891,85 км2
Население: 3 405 259
Телефонный код: +49 30
подробнее...
Время в Берлине
28 января, 08:48
Туристер.ру
Больше информации про Берлин — Туристер.Ру
Главная / Информация о Берлине / Путеводитель / Памятники искусства и культурные учреждения

Памятники искусства и культурные учреждения

В столице Германии находится немало архитектурных памятников различных эпох начиная с XIII в. Их могло бы быть больше, но город во время Второй мировой войны подвергся очень серьезным разрушениям. К тому же как центр, так и другие районы неоднократно перестраивались.

Из памятников можно выделить символ Берлина — Бранденбургские ворота, воздвигнутые в 1788-1791 гг.; концертный зал Шаушпильхаус, памятник архитектуры начала XIX в.; дворцы Бельвью (XVIII в., там находится резиденция президента Германии) и Шарлоттенбург; востановленное здание рейхстага. Впечатляет новый современный центр города — Потсдамская площадь.

Часть коллекций Берлинских государственных музеев в 1945 г. была вывезена в другие города Германии, часть оказалась за пределами страны. Однако в музеях Берлина по-прежнему хранится множество бесценных сокровищ культуры и искусства.

В связи с разделом страны произошло своего рода перераспределение экспонатов. Большинство вывезенных в Западную Германию памятников культуры оказалось в западноберлинских музеях. Однако ряд музеев восточной части города сохранил основу своих собраний. Наиболее значимые из них сосредоточены в районе, называемом Островом музеев. В Пергамском музее находятся памятники древности, в частности алтарь из пергамского храма Зевса. В Национальной галерее представлено изобразительное искусство XVIII-XX вв. На Унтер-ден-Линден расположен Цойгхаус («Арсенал»), в помещениях которого экспонируется постоянно действующая выставка, посвященная истории Германии. Само здание, исполненное в стиле барокко, является памятником архитектуры ХУП в. Богатое собрание «Меркишес музеума» посвящено истории Берлина.

На Унтер-ден-Линден находится Немецкая государственная (Старая) библиотека, основанная в 1780 г. Ее хранилища содержат свыше 7 млн. томов.

После восстановления разрушенных во время войны залов многие сокровища культуры отправились в Шарлоттенбург — дворец, построенный в конце XVII в. для жены прусского короля Фридриха I. Здесь же находится и Египетский музей, где выставлена голова царицы Нефертити. Целый ряд музеев — искусства ислама, восточно-азиатского искусства, индийского искусства, этнографии — расположен в Далеме.

В Национальной галерее выставлена богатая коллекция западного искусства. В этом же районе расположены Государственная библиотека прусского культурного наследия и филармония. Здание судебной палаты, построенное в XVIII в., задействовано под Музей истории Берлина.

Самая масштабная выставка современного искусства находится в помещении Гамбургского железнодорожного вокзала. Здание было отреставрировано в 1990-1995 гг. Площадь выставки составляет около 10 000 кв. км.

В театральной жизни столицы задают тон Государственная немецкая опера (рядом с ней высится католический собор Святой Ядвиги), «Берлинер ансамбль» (труппа, основанная Бертольдом Брехтом, дает спектакли в здании, находящемся на Шиффбауэрдамм), Немецкая опера и Шиллер-театр, расположенные в Шарлоттенбурге.

Из образовательных учреждений выделяются Университет имени Гумбольдта, технический университет, основанный в 1879 г., Высшая школа музыки и драмы, Высшая школа искусств, а также Свободный университет, созданный в 1948 г. эмигрировавшими из восточной части столицы преподавателями и студентами. Последний находится в Далеме — там же, где и Научно-исследовательский институт имени Макса Планка.

В Берлине два зоопарка. В Штеглице находится ботанический сад. Из спортивных сооружений можно выделить стадион, воздвигнутый к открытию Олимпийских игр 1936 г.

Смотрите также:
Комментарии
berlin ya edu!!!))))
snoop dogg | 27.02.2009-19:44
Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:
← предыдущая статья | список статей | следующая статья →

Реклама

  • любая недвижимость в Болгарии Св. Константин и Елена
  • Хотите новых впечатлений: туры во Вьетнам, Сайгон. Туры во Вьетнам от КАПИТАЛ ТУР.
  • улучшенные номера в гостинице космос
Для туриста
  • карта Берлина
  • достопримечательности Берлина
  • отели Берлина
  • отзывы туристов о Берлине
  • фото Берлина
Информация для гидов, экскурсоводов
У вас есть возможность прорекламировать свои услуги на сайте Туристер.ру, подробнее
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о Берлине | Фото Берлина | Новости Берлина | Туры в Берлин | Отели Берлина | Туристические сайты | Публикации
Туристер.ру