https://www.salonbeaty.kz

(Berlin)
Флаг Берлина
Дата основания: 1251
Площадь: 891,85 км2
Население: 3 405 259
Телефонный код: +49 30
подробнее...
Время в Берлине
23 августа, 17:30
Главная / Информация о Берлине / Из истории / Краткая история

Краткая история

Город Берлин возник из парного города Берлин—Кёльн. Кёльн был расположен на острове на реке Шпрее а Берлин напротив него, на восточном берегу. Кёльн впервые упоминается в 1237 году, Берлин в 1244 году. В 1307 году оба города были объединённы и построили общую ратушу. Собственно наименование «Берлин» (немецкое «Bär» — медведь) не имеет ничего общего с медведем, изображённым на сегодняшнем гербе города. Скорее всего это слово восходит к славянскому (berl): болото.

В 1415 году курфюрст Фридрих I основал маркграфство Бранденбург и правил в нём до 1440 года. С этого времени члены династии Гогенцоллернов правили в Берлине вплоть до 1918 года, сначала как маркграфы земли Бранденбург, потом как короли пруссов и наконец как германские императоры (кайзеры).

Городские жители изменения власти приветствовали не всегда. Например в 1448 году упоминаются городские волнения против строительства замка курфюрстом Фридрихом II «Железным». Однако этот протест не увенчался успехом, а население, в свою очередь, лишилось многих экономических и политических свобод. В 1451 году Берлин был провозглашён городом-резиденцией бранденбургских маркграфов и курфюрстов и утратил свой статус свободного торгового города.

Тридцатилетняя война (между 1618 и 1648 годами) сильно сказалась на городе: была разрушена треть домов, город потерял половину жителей. Фридрих Вильгельм, известный как Великий курфюрст Брандербургский, в 1640 году принял правление от своего отца. Его политика характеризовалась стимулированием иммиграции и высокой степенью религиозной толерантности. Уже на второй год своего правления он основал пригороды Фридрихсвердер, Доротеенштадт и Фридрихштадт. В 1671 году им было дано убежище 50 еврейским семьям из Австрии. Потсдамским эдиктом 1685 года он пригласил в Бранденбург французских гугенотов. Приехало более 15 000 французов, из них 6000 осели в Берлине. Около 1700 года уже 20 процентов жителей Берлина составляли французы, и культурное влияние Франции было огромным. Также в городе уже было много иммигрантов из Богемии, Польши и Зальцбурга.

В 1701 году в результате коронации Фридриха I Берлин приобрёл статус столицы Пруссии. В 1709 году последовало объединение городов Берлин, Кельн, Фридрихсвердер, Доротеенштадт и Фридрихштадт. Но фактически уже давно эти пригороды считались частью Берлина. К 1861 году Берлин приобрёл новые пригороды, такие как Веддинг, Моабит, Темпельхоф, Шенеберг. В 1871 году Берлин был провозглашён столицей образованного Германского рейха (империи).

По окончании Первой мировой войны в 1918 году в Берлине была провозглашена германская республика. В 1920 году последовал закон об основании Большого Берлина (Groß-Berlin-Gesetz), объединивший многие городки, земельные владения и округа вокруг Берлина. После этого в Берлине стало насчитываться более 4 миллионов жителей.

После захвата власти в 1933 году национал-социалистами Берлин стал столицей Третьего Рейха. Нацисты в пропагандистских целях организовали в 1936 году в Берлине всемирные летние олимпийские игры. Был генеральный план застройки Берлина, с учётом его будущей роли всемирной столицы Германии. Но эти планы были разрушены Второй мировой войной.

Во время войны и после её окончания большая часть Берлина была разрушена в результате многочисленных бомбардировок и уличных боёв 1945 года. После захвата города Красной армией и капитуляции Германии, Берлин, как и вся Германия, был разделён на 4 сектора под иностранным управлением. Секторы Западных союзников (США, Великобритания и Франция) были образованы в западной части города, а сектор Советского Союза — в восточной.

Политическое противостояние Западных союзников и Советского Союза привело в 1948-1949 годах к экономической блокаде Западного Берлина, из-за чего западными союзниками был организован так называемый «воздушный мост» для снабжения города. Это противостояние привело также к образованию двух германских государств на оккупированных территориях: вначале ФРГ в западной зоне, а следом и ГДР на востоке — обе в 1949 году.

В 1953 году в Восточном Берлине произошло массовое антиправительственное выступление, подавленное с помощью советских оккупационных войск.

В то время, как ФРГ основало новую столицу в городе Бонн, ГДР свою столицу основало в Восточном Берлине. Конфликт между Востоком и Западом на территории Берлина вылился в 1961 году в строительство Берлинской стены (Berliner Mauer), возведённой по инициативе социалистической ГДР. Восточный Берлин и Западный Берлин были настолько изолированы друг от друга, что переход граждан с одной территории на другую был возможен только через соответствующие контрольно-пропускные пункты.

После 1949 года, в начальный период разделения города на две (Западную и Восточную) половины, примечательной чертой всех региональных планировочных разработок было практически полное игнорирование проектировщиками (как на Западе, так и на Востоке) данной политической реалии. Соседние части территории городского района рассматривались в этот период как объекты реализации единых по замыслу планировочных мероприятий. Так, например, неоднократно разрабатывавшийся в период 1965—1978 годов «План использования территории Западного Берлина» в части разработки демографической гипотезы и предложений по развитию транспортной инфраструктуры охватывал весь район Большого Берлина. И только в разработанной в 1984 году новой редакции этого плана его проектные решения были жестко ориентированы на проблемы развития западной части города и практически не касались каких-либо проблем развития его восточной части или всего городского района в целом.

Аналогичная тенденция прослеживается в истории разработки генерального плана Восточного Берлина. Как и в самом этом плане, который начал составляться ещё в 1949 году, так и в примыкающем к нему «Плане пространственной организации территории Большого Берлина» (начало разработки — 1955 год) в процессе анализа и решения всех планировочных проблем речь шла о едином городском районе. На всю его территорию, а также на выделенную в его пределах зону непосредственного тяготения Берлина (в радиусе 30 км) была разработана единая, рассчитанная на далекую перспективу концепция функционального использования территории, предусматривающая возможность расселения здесь не менее 4 млн человек. В соответствии с этой концепцией было предусмотрено резкое повышение уровня интенсивности использования селитебных и промышленных территорий при сохранении больших незастроенных пространств, предназначенных для сельскохозяйственного и рекреационного использования. Предусмотрены были также крупномасштабные мероприятия по реконструкции сложившейся на территории данного района сети автомобильных дорог: завершение строительства кольцевой автодороги, её соединение с помощью скоростных магистралей с четырёхугольником тангенциального транспортного «обвода» центральной части города, создание системы репрезентативных улиц, соединяющих центры городских районов с зоной общегородского центра. Район «Курфюстендам» трактовался как единый деловой центр города (своего рода «Сити»), однако, без четких указаний на выполняемые им конкретные функции.

Берлинская стена пала только в 1989 году, под давлением населения ГДР, и произошло это на фоне общего ослабления Советского Союза. Уже в 1990 году оба немецких государства были объединены в одно — Федеративную Республику Германия — и по договору объединения Берлину должен был вернуться статус столицы единого государства. В 1991 году бундестаг подвёл итог открытой общественной дискуссии о местонахождения правительства Германии. 1 сентября 1999 года правительство и парламент Германии начали свою работу уже в Берлине.

Подробнее об истории Берлина на сайте Туристер.Ру

Смотрите также:
Комментарии
ia xochu v berliiiin
kristins | 20.11.2008-17:28
xixixi
kristinaaaaaaa | 20.11.2008-18:40
а кто не хочет в берлин тот полный лоооооошшшшшаааааарррраааааааа!!!!!!!
crezy | 02.12.2008-18:55
В 2008 году побывали в Польще, Германии, Бельгии, Голландии,и Франции. Каждая страна наложила свой отпечаток на массу впечатлений. Немці молодцы. Все, что они делают - на века! Вот у кого нужно учиться как жить и как строить. Не зря Петр І Кровавый шел к ним в науку. Что атракционы, что исторические монументальные храмы и здания...
Хочу в германию(в берлин),даже немецкий выучила
Катя | 03.04.2009-10:51
Привет из Петербурга.
а с каких это пор Петр Великий стал на Украине "кровавым"?
Анна | 30.10.2009-10:48
Вообще то это не "на Украине" сказали, это православная церковь так считает, потому как народу (своих подданных между прочим) Петр Алексеич положил столько, что Иоанн Васильевич Грозный отдыхает в сторонке.... но это так, к слову.
Конечно Берлин город невероятно красивый, его нельзя описать-видеть надо!

P.S. Анна, правильно "В Украине"... если бы я на писал что Вы живете "НА Петербурге", наверное вы назвали бы меня неграмотным, так ведь?
Serega_BG | 13.01.2010-16:11
Привет из Киева. Некоторые поправки.

"После захвата власти в 1933 году национал-социалистами" - на самом деле НСДАП пришла к власти путем демократических выборов.

"Нацисты в пропагандистских целях организовали в 1936 году в Берлине всемирные летние олимпийские игры" - подготовка и организация Олимпийских игр занимает минимум 5 лет. Решение о проведении XI Олимпийских игр принималось еще правительством Веймарской республики.

To Serega_BG. (1) И все же на Украине. Ваш аргумент, что правильно говорить "в Петербурге" не имеет отношения к делу. По отношению к городу и впрямь употребляется предлог "в" (хотя и тут не без исключений). А по отношению к местности - как "в", так и "на". Сравните: на Волыни, на Кубани, на Черниговщине. Слово "украина" (с маленькой буквы, так как изначально представляло собой общее понятие, а не имя собственное) означало относительно автономные места поселения, свои украины были и на Дальнем Востоке, и в Сибири. По отношению к ним употреблялся предлог "на". Одна из таких украин стала со временем государством. Поэтому хороним "Украина" должно подчиняться тем же грамматическим правилам, что и имя нарицательное "украина".
Wadim | 25.01.2010-14:24
Некоторые уточнения (2). "народу... положил столько, что Иоанн Васильевич Грозный отдыхает в сторонке". Вы будете удивлены, узнав, что Иван IV "Грозный" был гораздо гуманнее своих коллег-правителей из "просвещённой" Европы.

За 37 лет царствования Грозного было казнено около 3-4 тысяч человек — гораздо меньше, чем за одну только Варфоломеевскую ночь в Париже тех же лет (некоторые историки называют до 12 тыс. казненных гугенотов). В тот же период в Нидерландах было казнено около 100 тысяч человек.

Самая массовая казнь при Иване произошла 25 июля 1570 года в Москве. Казнено было около 200 человек. Первоначально к Лобному месту привели народа вдвое больше – но 180 осужденных Иван Грозный помиловал как менее виновных.

Тем временем в Европе... В 1584-м году был убит Вильгельм Оранский. Приговор убийце, Балтазару Жерару: «постановлено было, что правую его руку сожгут каленым железом, что плоть его будет в шести различных местах отодрана от костей щипцами, что его заживо четвертуют и выпотрошат, что сердце вырвут из груди и бросят ему в лицо и что его, наконец, обезглавят».

О Петре напишу, быть может, в другой раз. А ООО "Православная церковь" ругает Петра скорее не от скорби по умершим, а все не может забыть переплавку церковных колоколов на пушки. "Если хочешь сделать священнику больно, ударь его по карману"
Wadim | 25.01.2010-15:01
в берлине отдыхала 3 раза за 12 лет жизни)
супер!!
алёна | 06.09.2010-21:54
А я была там и всё это знаю!
Ксеня | 10.07.2011-23:56
Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:
← предыдущая статья | список статей | следующая статья →

Реклама

  • Для тех, кому нужен грамотный копирайтер для заполнения сайта, наше специальное предложение.
  • Фото стран и городов. Осло. Франция: Замки Луары. Абхазия: Гагры
Для туриста
  • карта Берлина
  • достопримечательности Берлина
  • отели Берлина
  • отзывы туристов о Берлине
  • фото Берлина
Стройматериалы
Стоимость доставки. Ассортимент продукции.
stroybrat.ru

Аккумуляторы для мотоциклов
Отзывы учеников. Продажа водно-моторной техники.
akbauto.ru

Сделать узи при беременности
Портал о беременности и родах. Многопрофильный медицинский центр.
domzdorovia.com

Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о Берлине | Фото Берлина | Новости Берлина | Туры в Берлин | Отели Берлина | Публикации
Туристер.ру