https://www.salonbeaty.kz

(Berlin)
Флаг Берлина
Дата основания: 1251
Площадь: 891,85 км2
Население: 3 405 259
Телефонный код: +49 30
подробнее...
Время в Берлине
24 августа, 08:12
Главная / Информация о Берлине / Из истории / Берлинская стена

Берлинская стена

Берли́нская стена́ (нем. Berliner Mauer) была частью границы между Западным Берлином и ГДР и отделяла с 13 августа 1961 по 9 ноября 1989 Западный Берлин от восточной части города и территории Германской Демократической республики. Стала одним из самых известных символов холодной войны. При попытке пересечь Берлинскую стену по данным правительства ГДР было убито 125 человек. По другим данным, число убитых при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек.

Би-би-си 12 августа 2007 сообщила, что в архивах Штази были обнаружены документы, которые подтверждают, что власти ГДР приказали уничтожать всех беглецов, включая детей.

После Второй мировой войны Берлин был поделён между странами антигитлеровской коалиции на четыре оккупационные зоны. Восточная зона, занятая советскими войсками, стала впоследствии столицей Германской Демократической Республики. В трёх западных зонах контроль осуществляли, соответственно, оккупационные власти США, Великобритании и Франции. Отсутствие чёткой физической границы между зонами приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов в ФРГ. Восточные немцы предпочитали получать образование в ГДР, где оно было бесплатно, а работать — в ФРГ.

13 августа 1961 года началось строительство стены. В первом часу ночи к району границы между Западным и Восточным Берлином были подтянуты войска, которые в течение нескольких часов полностью блокировали все участки границы, находящиеся в черте города. К 15 августа вся западная зона была обнесена колючей проволокой, и началось непосредственное возведение стены. В тот же день были перекрыты четыре линии Берлинского метро — U-Bahn и S-Bahn (в период, когда город не был разделен, любой берлинец мог свободнно перемещаться по городу). Были закрыты 7 станций на линии U6 и 8 станций на линии U8. В связи с тем, что эти линии шли из западного сектора в западный через восточную часть, было принято решение не разрывать линии западного метрополитена, а лишь закрыть станции, находящиеся в восточном секторе. Открытой осталась только станция Friedrichstrasse, на которой был организован контрольно-пропускной пункт. Линия U2 была разорвана после станции Thalmann Plaz. Потсдамер Плац также была закрыта, так как находилась в приграничной зоне. Движение поездов по этим линиям продолжалось, и ФРГ выплачивала ГДР большую сумму денег за эксплуатацию проходящих под территорией последней линий метро.

Строительство и переоборудование стены продолжалось с 1962 по 1975 год. В июне 1962 года к существующему барьеру из колючей проволоки был добавлен ещё один, в 90 метрах позади первого, все строения между барьерами снесены, промежуток превращён в КСП, засыпан гравием, и оснащён минами и ловушками. В 1965 году к заграждениям была добавлена бетонная стена, а в 1975 началось сооружение новой версии барьера. Последняя версия стены состояла из 45 тысяч бетонных блоков размером 3.6 на 1.5 метра, закруглённых сверху, чтобы затруднить побеги. Стоило это сооружение 16 миллионов марок ГДР, тогда как, к слову, годовая экономия от введения стены в строй была 3.5 млрд марок.

Тем не менее, более 5 тысяч человек смогли перебежать на Запад. Наиболее известные случаи: массовый исход по тоннелю длиной 149 метров, полёты на дельтаплане, на воздушном шаре из нейлоновых фрагментов, по верёвке, перекинутой между окнами соседних домов, на машине с откидывающимся верхом.

Стена разделила нацию на две части.

По некоторым оценкам, при попытке преодолеть Берлинскую стену с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года погибло 645 человек. Однако по состоянию на 2006 год документально удалось подтвердить насильственную смерть в результате попытки преодоления стены только для 125 человек.

В западной литературе оценка численности погибших выглядит по-другому, в общей сложности «ассоциация жертв» насчитала 1008 немцев, погибших при попытке пересечь границу, но сюда вошли утонувшие в Северном море, сбежавшие пограничники, и лица, пытавшиеся покинуть ГДР через другие страны. Конкретно при попытках преодолеть Берлинскую стену погибло, по этой версии, 44 человека.

Первым при попытке побега из Восточного Берлина был расстелян 24-летний Гюнтер Лифтин (24 августа 1961 года). 17 августа 1962 года скончался Петер Фехтер на пограничном переходе от потери крови, после того как по нему открыли огонь пограничники ГДР. В 1966 пограничники ГДР расстреляли 40 выстрелами 2 детей (10 и 13 лет). Последней жертвой коммунистического режима стал Крис Джеффрой, который был расстрелян 6 февраля 1989 года.

По оценкам историков в общей сложности за попытку побега из ГДР было приговорено 75.000 человек. Побег из ГДР карался согласно параграфу 213 уголовного законодальства ГДР лишением свободы на срок до 8 лет. Те, кто был вооружен, пытался разрушить пограничные сооружения или был на момент поимки солдатом или сотрудником спецслужб, приговаривались не менее как к пяти годам заключения. Wer Hilfe zur Republikflucht leistete, konnte sogar mit lebenslangem Freiheitsentzug bestraft werden. Помогать бежать из «зоны» («Zone» — именно так называлось государство ГДР среди немцев) было наиболее опасным — таким смельчакам грозило пожизненное заключение.

Когда в мае 1989 под влиянием перестройки в Советском Союзе партнёр ГДР по Варшавскому договору — Венгрия уничтожила укрепления на границе со своим западным соседом Австрией, руководство ГДР не собиралось следовать ее примеру. Но вскоре оно потеряло контроль над стремительно разворачивавшимися событиями. Тысячи граждан ГДР потянулись в другие восточноевропейские страны в надежде попасть оттуда в Западную Германию. Уже в августе 1989 дипломатические представительства ФРГ в Берлине, Будапеште и Праге вынуждены были прекратить приём посетителей из-за наплыва жителей ГДР, добивавшихся въезда в западногерманское государство. Сотни восточных немцев бежали на Запад через Венгрию. Когда 11 сентября 1989 венгерское правительство объявило об открытии границ, Берлинская стена потеряла свой смысл: в течение трёх дней ГДР покинули через территорию Венгрии 15 тысяч граждан. В стране начались массовые демонстрации с требованием гражданских прав и свобод. 9 ноября 1989 в 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, со следующего дня граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе. Пограничники, не получившие приказов, пытались сперва оттеснить толпу, использовали водометы, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и братства смыло все государственные барьеры и преграды. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города.

Если с «восточной» стороны стена до самого конца оставалась уродливым символом отчуждения, то на Западе она стала площадкой для творчества многочисленных художников — как профессиональных, так и доморощенных. К 1989 она превратилась в многокилометровую выставку граффити, в том числе весьма высокохудожественных. После разрушения стены её фрагменты быстро превратились в объекты торговли. Многие фрагменты стены оказались в США, например в офисе корпорации Microsoft, штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли и т. д.

Подробнее о Берлинской стене на сайте Туристер.Ру

Смотрите также:
Комментарии
Хотелось бы узнать источник откуда была взята эта информация...!?
а так конечно спасибо
Вика | 17.11.2008-22:56
оЧЕНЬ ПОЗНОВАТЕЛЬНО. СПАСИбО
ВОВА | 05.12.2008-11:43
прикол мне 5с+поставили по истории
Виталий | 04.05.2011-13:50
Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • газовый духовой серебро
  • электроды лучший форум ростов.
Для туриста
  • карта Берлина
  • достопримечательности Берлина
  • отели Берлина
  • отзывы туристов о Берлине
  • фото Берлина
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о Берлине | Фото Берлина | Новости Берлина | Туры в Берлин | Отели Берлина | Публикации
Туристер.ру